12 марта 2019 года в рамках крупнейшего конгрессно-выставочного мероприятия Санкт-Петербурга в области развития экономического сотрудничества и межрегиональных связей – Петербургского Партнериата - состоялась панельная сессия «Startup Boom: поддержка стартапов от посевной стадии до глобальных рынков».

1
10
2
3
4
5
6
7
8
9

Санкт-Петербург занимает лидирующие позиции по развитию стартапов среди регионов России, чему способствует кадровый потенциал северной столицы, а также инфраструктура поддержки начинающих предпринимателей.

Сегодня рынки становятся глобальными, и чтобы стартапам быть конкурентоспособными на национальном рынке необходимо ориентироваться на тренды развития международного рынка.

Баланев Максим Сергеевич, исполнительный директор Санкт-Петербургского Фонда развития малого и среднего бизнеса отметил, что в Санкт-Петербурге для начинающих предпринимателей открыты широкие возможности для развития бизнеса, создана инфраструктура поддержки.

Соловейчик Кирилл Александрович, генеральный директор холдинга «Ленполиграфмаш», обратил внимание участников панельной сессии, что для начинающих предпринимателей создан и функционирует технопарк, который в том числе является региональным представительством Фонда Сколково. Для стартапов города доступна менторская поддержка, проводятся мероприятия для повышения компетенций начинающих предпринимателей. Для инновационных компаний доступны программы поддержки Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Кузнецов Лев Андреевич, директор, СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» пригласил компании Санкт-Петербурга пользоваться услугами Единого Центра Предпринимательства, а также принять участие в акселерационной программе, которая реализуется в Центре развития и поддержки предпринимательства. Елизавета Уросова, и.о. директора бизнес-инкубатора «Ингрия» рассказала о возможностях, которые доступны в технопарке для стартапов: привлечение инвестиций, работа с менторами, консалтинг, трекинг проектов, коворкинг, развитие сотрудничества с высшими учебными заведениями и партнерами бизнес-инкубатора. На регулярной основе в бизнес-инкубаторе проходят инвестиционные и презентационные сессии.

Международные программы

Отдельная часть панельной дискуссии была посвящена возможностям, которые доступны для стартапов Санкт-Петербурга в рамках международных программ.

Трошков Сергей, лидер проекта Startup Connect, отметил, что как в России, так и в Финляндии для стартапов доступны возможности развития глобальных стартапов. Компании были приглашены к участию в ряде международных мероприятий, участие в которых позволит представить проекты международным экспертам, получить инвестиции и найти новых партнеров. Шварцкопф Татьяна Владимировна, глава представительства NRW.INVEST Russia, рассказала участникам панельной дискуссии о возможностях ведения бизнеса в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия. Узнать подробнее о экономике региона, а также найти партнеров компании города смогут в рамках Недели Германии, которая состоится с 3 по 10 апреля 2019 года. Малеванная Татьяна представила проект SmartUp Accelerator и пригласила участников к участию в конкурсе SmartUp Challenge: Умная мобильность. Победитель конкурса сможет принять участие в международной акселерационной программе, а также пройти оплаченную стажировку в Латвии.
Начинающим предпринимателям важна поддержка менторов и экспертов, а также необходимо представление проекта на ведущих городских и национальных мероприятиях.
Калашникова Ирина, со-основатель и директор GoTech Innovations пригласила участников панельной дискуссии к участию в форуме GoTech, который является местом встречи технологических компаний, площадкой для знакомства и переговоров предпринимателей и инвесторов.

Старковский Даниил Вячеславович, заместитель руководителя организационного комитета Фестиваля перспективных проектов, пригласил стартапы к участию в мероприятии, целью которого является привлечение стартового капитала и средств на развитие существующего бизнеса и социально-значимых проектов. Ружинский Александр Сергеевич, руководитель проекта Петербургский стартап, отметил, что для стартапов важно участие в ярких мероприятиях, а также участие в образовательных проектах и поддержка организаций инфраструктуры. Александрова Луиза, директор по развитию Союза Организаций Бизнес-Ангелов, пригласила участников панельной дискуссии к участию в ближайших мероприятиях, целью которых является привлечение инвесторов. Гаврилова Елена, директор Центра Предпринимательства Университета ИТМО, обратила внимание участников на необходимость кооперации учебных заведений и бизнеса.

Для предприятий Санкт-Петербурга доступны возможности развития как на национальном, так и на международном рынке, чему способствует развитая инфраструктура поддержки бизнеса, а также возможность участия в национальных и международных акселерационных программах.

Панельная дискуссия «Startup Boom: поддержка стартапов от посевной стадии до глобальных рынков» организована совместно с Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой, СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», Региональным Интегрированным Центром – Санкт-Петербург, Санкт-Петербургским Фондом развития малого и среднего бизнеса, а также в рамках проектов SmartUp Accelerator (финансируется в рамках программы Интеррег Регионы Балтийского моря при поддержке European Regional Development Fund и Российской Федерации) и Startup Connect (финансируется из средств Европейского союза, Российской Федерации и Финляндской Республики в рамках Программы Приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия).